Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю совместно с коллегами из комитета экономического развития и торговли администрации города Ставрополя проверили работу семи предприятий города, выпускающих хлеб и хлебобулочные изделия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 декабря сообщили в пресс-службе мэрии краевого центра.

В ходе проверки были выявлены нарушения требования ГОСТ по нанесению необходимой и достоверной информации для потребителя. Одно предприятие использовало этикетки с информацией о ГОСТ, который прекратил действия с января 2008 года. Другое предприятие использовало этикетки, на которых не был указан сорт муки, которая входила в состав хлеба, отсутствовала информация о подтверждении соответствия и дата упаковки.

В целом же проверяющие отметили, что по сравнению с началом года на хлебопроизводящих предприятиях города улучшилось и качество выпускаемой продукции, и санитарное состояние.

В результате рейда установлено, что хлеб и хлебобулочные изделия выпускаются в соответствии с утвержденной нормативной документацией, продукция подтверждена сертификатами соответствия или заявлением декларацией. Хлеб пшеничный формовой 1 сорта весом 550-600 г отпускается по 12 руб. 50 копеек, хлеб Окский весом 430 г - по 10 рублей. Отклонений хлеба по весу выявлено не было. Изделия так же отвечают требованиям нормативной документации по органолептическим показателям (внешний вид, вкус, состояние мякиша). На всех предприятиях организован производственный контроль качества выпускаемой продукции и входного сырья. А на все имеющееся сырье проверяющим были представлены приходные документы, качественное удостоверение производителя.