Сегодня в Зеленодольске пройдет заседание и штабная тренировка комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан по обеспечению координации деятельности министерств, ведомств и организаций при угрозе возникновения лесных, торфяных пожаров и их ликвидации.

В ходе первого этапа состоится смотр готовности сил и средств, привлекаемых для ликвидации лесных и торфяных пожаров. На базе Зеленодольского опытного лесхоза участники заседания осмотрят технику и оборудование необходимые для тушения лесных и торфяных пожаров. Также пройдут практические учения по ликвидации лесных завалов, по отработке методики тушения лесного пожара: прибытие и действие пожарных расчетов, пожарной техники, ликвидация пожара, работа спасателей МЧС РТ, десантирование с вертолета, создание заградительных полос.

Второй этап - штабная тренировка и пленарное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям РТ совместно с КЧС Зеленодольского района и Зеленодольска. В ходе работы будет рассмотрено 13 вопросов. Среди них - организация тушения пожаров на объектах экономики и в жилом массиве, организация защиты населенных пунктов от лесных пожаров, обеспечение населения и объектов экономики водой, организация охраны общественного порядка, движения транспорта, предупреждения мародерства и охраны ценностей в зоне чрезвычайных ситуаций.

По данным Министерства экологии и природных ресурсов РТ, в результате проведения комплекса профилактических и предупредительных мероприятий в 2002 году в Татарстане не было допущено крупных лесных пожаров. Всего было зафиксировано 65 лесных пожаров на площади 27,4 га. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Зеленодольском, Пригородном, Лаишевском, Елабужском, Ислетарском и Камском лесхозах. В 90% случаев причиной лесных пожаров стало неосторожное обращение с огнем отдыхающими и туристами.

Как сообщили в МЧС РТ, ущерб, причиненный пожарами, составил 429 тыс. рублей, из них на тушение израсходовано 104 тыс. рублей.