В Дагестане следствием установлено, что один из двух нейтрализованных в ходе контртеррористической операции в придорожной гостинице у поселка Новый Хушет на окраине Махачкалы 6 декабря, причастен к взрыву в Хасавюрте, в результате которого погибла 69-летняя женщина-дворник, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД по республике 9 декабря.

Напомним, 4 декабря в 02:45 Айшат Нажмудинова, дворник комбината благоустройства г. Хасавюрта, убирая улицу, погибла от взрывного устройства, заложенного в кустах на обочине дороги на пересечении улиц Магидова и Горького. По оценкам специалистов-взрывотехников МВД, мощность самодельного безоболочного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами, равнялась приблизительно 400 граммам тротила. Бомба находилась в полиэтиленовом пакете.

Через два дня, 6 декабря, как сообщало ИА REGNUM, в 14:00 в поселке Новый Хушет (окраина Махачкалы) проводилась спецоперация по нейтрализации боевиков, засевших в гостинице "Ургуба" на на 821 км федеральной трассы "Кавказ". Оперативным штабом в этом районе был объявлен режим контртеррористической операции (КТО). Операция проводилась силами Центра специального назначения УФСБ по Дагестану и МВД по республике. На предложение сдаться, преступники ответили сотрудникам правоохранительных органов огнем. В 14:30 начался штурм здания. После завершения активной фазы операции, в сгоревшей гостинице были обнаружены два трупа и оружие рядом с ними. В ходе штурма погиб один сотрудник ФСБ Михаил Кузнецов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД по Дагестану, личности обоих нейтрализованных боевиков установлены. Это 60-летний житель г. Махачкалы Магомедзагир Магомедов и 32-летний житель г. Хасавюрта Руслан Мамедов. Оба входили в группировки дагестанского бандподполья.

Сотрудники горотдела милиции г. Хасавюрта установили, именно Руслан Мамедов, являвшийся активным участником так называемого "Хасавюртовского джамаата", виновен в гибели работницы комбината благоустройства г. Хасавюрта. Его причастность к взрыву 4 декабря подтверждается поступившей оперативной информацией и показаниями свидетелей.