Новая система размещения государственных заказов будет создана на территории Архангельской области. Об этом заявил глава администрации области Илья Михальчук, выступая с приветственным словом на семинаре о перспективах развития государственного заказа Архангельской области, который проходит в 9 декабря в администрации области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Новая система создается для применения федерального закона РФ № 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Делегаты Москвы представили свой метод эффективного размещения государственного заказа - единую торговую площадку. Основной целью создания такой площадки является объединение всей системы в одних руках, чтобы избежать несогласованности. Это позволяет экономить бюджетные средства, ускорить процедуру участия в торгах, привлекать дополнительные инвестиции. Подобная система будет внедрена и на территории Архангельской области.

Как заявил в своем выступлении советник руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Василий Калинкин, после появления в Архангельской области Департамента по конкурентной политике в регионе назрела необходимость в создании единой системы размещения госзаказов.

В семинаре принимают участие департамент по конкурентной политике Архангельской области и департамент по конкурентной политике Москвы, при участии представителей Московской торгово-промышленной палаты.