Более 38 тысяч жителей Пермского края на сегодняшний день доверили управление своими пенсионными накоплениями негосударственным пенсионным фондам или управляющим компаниям. Об этом 9 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделении Пенсионного фонда России по Пермскому краю. Это 3% от общего количества застрахованных пермяков, имеющих право на накопительную часть трудовой пенсии в нашем регионе.

Интересно, что большинство из них - 93% - предпочли негосударственные пенсионные фонды (НПФ) управляющим компаниям. Стоит сказать, что всего в России сегодня действует 131 НПФ, в том числе на территории Пермского края представлены 10 негосударственных пенсионных фондов.

Напомним, что право выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда дается застрахованным гражданам ежегодно. Управлять средствами пенсионных накоплений застрахованные лица могут, как и в предыдущие годы, используя несколько вариантов: впервые сделать свой выбор (отдать предпочтение частной УК или НПФ); изменить свой предыдущий выбор - перевести средства в другую, более успешную частную компанию, либо вернуться в государственную (перейти из одного НПФ в другой НПФ, вернуть средства пенсионных накоплений из ранее выбранного НПФ в государственную управляющую компанию).

Реализовать свое право на выбор способа инвестирования средств пенсионных накоплений можно путем подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд России до 31 декабря каждого года.