Представители московского "Спартака" встретились в Порту-Алегри с руководством бразильского "Гремиу" и агентом полузащитника Рафаэла Кариоки, чтобы договориться о переходе игрока. Как информирует "Спорт-Экспресс", в переговорах приняли участие президент "Гремиу" Дуда Кройф, вице-президент Тулиу Маседу и представители "Спартака" (по некоторым данным, генеральный директор клуба Валерий Карпин и технический директор Евгений Смоленцев). Как сообщило бразильское интернет-издание Globoesporte, красно-белые заплатят за 19-летнего опорного полузащитника (его полное имя - Рафаэл де Соуза Перейра) 8 миллионов евро. "Гремиу" хотел сохранить футболиста до лета, чтобы использовать его в играх Кубка Либертадорес, но в итоге, по сведениям того же источника, была достигнута договоренность о незамедлительном переходе, и сегодня Рафаэл Кариока должен вылететь в Москву, чтобы пройти медосмотр и подписать личный контракт.

"Нам осталось утрясти лишь последние детали. Предложение было очень убедительным - в условиях кризиса против такого возражать трудно. "Гремиу" боролся за то, чтобы задержать игрока, но, поскольку Рафаэлу требуется время на адаптацию к началу нового российского чемпионата, "Спартак" на это не согласился", - сказал менеджер Кариоки Фредерику Мораэс.

Спортивный директор "Спартака" Дмитрий Попов по поводу приобретения бразильца сказал следующее: "Затрудняюсь комментировать эту информацию. Говорить о чем-либо детально стоит лишь после того, как подписан контракт".