В городе Корсакове Сахалинской области осужден гендиректор фирмы Алексей Погарский, обвиняемый в хранении с целью сбыта более 39,5 тонн некачественной икры. Как 9 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, Погарский приговорен к одному году лишения свободы условно.

В пресс-службе рассказали, что Погарский незаконно произвел, а также хранил в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. С конца июля и до середины декабря 2005 года, ООО РПК "Кардинал", расположенное в г. Корсакове, генеральным директором которого является Погарский, произвело не менее 39.557 кг лососевой икры на сумму свыше 9 миллионов рублей. При этом, в процессе раскатки икры в банки, с целью увеличения объема производимой продукции и получения дополнительного дохода, Погарский давал указания закатывать в банки икру ненадлежащего качества, смешивая ее с икрой, пригодной к потреблению.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы указанная продукция не соответствовала требованиям санитарных правил и ГОСТу (в том числе, по наличию свинца в баночной икре) и представляла опасность для здоровья и жизни потребителей, при этом баночная продукция исключала возможность использования ее на корм скоту. Благодаря своевременному изъятию данной недоброкачественной продукции сотрудниками правоохранительных органов она не поступила на реализацию.