Президент Армении Серж Саргсян по приглашению своего болгарского коллеги Георгия Прванова отправляется 10 декабря с двухдневным официальным визитом в Болгарию, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении.

В первый день визита, помимо встречи президентов, предусмотрено также проведение армяно-болгарских переговоров в расширенном формате. Президенты также примут совместное заявление по итогам визита Саргсяна в Болгарию.

Планируется подписать резолюцию о проведении Дней болгарской культуры в Армении в 2009-м, и дней армянской культуры в Болгарии в 2010-м годах, рабочую программу о сотрудничестве в сфере государственного управления в 2009-2014 годах, договор о сотрудничестве в сфере ведения архивов, а также резолюцию об изменениях в договоре об исключении двойного налогообложения доходов и имущества в двух странах.

В присутствии президентов двух стран состоится также открытие армяно-болгарского бизнес-форума.

Президент Армении также проведет рабочий обед с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым, встретится с спикером парламента Болгарии Георгием Пиринским, возложит цветы к Могиле неизвестного солдата. Саргсян и Прванов также примут участие в открытии выставки коллажей Параджанова в Национальной галерее зарубежного искусства в Софии. Президент Армении также посетит посольство Армении в Софии.