Работы по реконструкции аэровокзала внутренних авиалиний Иркутского аэропорта вышли на завершающий этап - в здании началась установка технологического оборудования. Об этом 9 декабря ИА REGNUM сообщили в пресс-службе аэропорта.

Напомним, реконструкция аэровокзала внутренних авиалиний Иркутского аэропорта началась в феврале 2005 года, а в марте 2007 года работы по реконструкции были приостановлены и возобновлены только в декабре 2007 года.

В июле 2008 года ФГУП "Аэропорт Иркутск" получил кредитные средства в размере 305 млн рублей на завершение строительных работ. Гарантом погашения кредита стал аэропорт "Шереметьево". Согласно соглашению, заключенному между аэропортами, сотрудничество "Шереметьево" и "Аэропорта Иркутск" выходит за рамки финансовых обязательств.

К настоящему моменту работы по реконструкции аэровокзала внутренних авиалиний вышли на финишный этап. В результате реконструкции площадь помещения увеличена почти в два раза и составляет 13 тыс. кв. м. В здании заменена кровля, усилены перекрытия и металлоконструкции, проведены все линии коммуникации, установлены инженерные системы, продолжаются отделочные работы.

На прошлой неделе ФГУП "Аэропорт Иркутск" начались работы по монтажу технологического оборудования. В настоящий момент в здании уже установлено семь интроскопов в зонах досмотра пассажиров. До конца января 2009 года специалисты Иркутского аэропорта планируют завершить монтаж конвейерного оборудования, технологической мебели, а также оборудования для информационного и звукового информирования пассажиров Открытие аэровокзала внутренних авиалиний намечено на весну 2009 года.