Прокуратурой Тюменской области в ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения градостроительного законодательства при эксплуатации ОАО "Тюменьоблснабсбыт" торгово-развлекательного комплекса "Колумб", расположенного в Тюмени по ул.Московский тракт,118. Об этом 9 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Установлено, что первая очередь объекта (помещения под магазины, кафе, а также котельная и трансформаторная подстанция) эксплуатируется акционерным обществом с ноября 2007 года без выданного в установленном законом порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, ОАО "Тюменьоблснабсбыт" осуществляет строительство второй очереди торгового комплекса - паркинга - без соответствующего разрешения органа местного самоуправления на строительство объекта.

Такие действия грубо нарушают требования действующего законодательства, но, прежде всего, они создают угрозу безопасности, жизни и здоровью работников и посетителей заведения.

В связи с этим прокуратура Калининского округа г.Тюмени обратилась в суд с иском о приостановлении эксплуатации первой очереди торгово-развлекательного комплекса "Колумб", а также о приостановлении строительства второй очереди до получения разрешительных документов.

Прокуратура Тюменской области следит за развитием ситуации.