В новом году банки поднимут процентные ставки по вкладам до 20-30% годовых. Такой прогноз сделал руководитель представительства в Перми инвестиционной компании "Тройка Диалог" Игорь Вагизов на прошедшей лекции "Тройки Диалога" для студентов и преподавателей Пермского государственного университета, сообщает 9 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Вагизов связывает это с тем, что осенью произошел серьезный отток денег населения из банков, что пошатнуло банковскую систему. Сейчас им необходимо пополнить свои доходы и привлечь деньги от населения.

"Под матрасами у россиян миллиарды рублей, - сказал Вагизов.- Их и будут сейчас привлекать, в том числе пермские банки". Но, по его мнению, под те процентные ставки, которые сегодня заявлены в банках - 11-13% годовых - и в сегодняшней ситуации, никто не будет отдавать деньги в банк. Поэтому, возможно еще перед новым годом банки начнут разные предновогодние акции по повышению процентных ставок, например, по депозитам.

Напомним, в октябре 2008 года произошли оттоки значительных сумм средств вкладчиков в Камабанке (порядка 200 млн руб.) и пермском отделении банка "Урал ФД" (порядка 600 млн руб.).