Вступил в законную силу приговор Тюменского областного суда от 30 июня 2008 года, которым 36-летний Сергей Иванцов и Андрей Леоненко, 37-летний Игорь Соловьев, 33-летний Олег Власюк, 38-летний Александр Неустроев и 28-летний Алексей Максимов признаны виновными в бандитизме (ст. 209 УК РФ), похищениях людей (ст.126 УК РФ), разбоях (ст. 162 УК РФ), вымогательствах (ст.163 УК РФ) и кражах (ст. 158 УК РФ). Об этом 9 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как установило следствие, в 1998-1999 гг. Иванцов в Тюмени создал вооруженную банду для совершения хищений дорогих автомобилей иностранного производства и другого ценного имущества путем нападения на материально обеспеченных граждан и организаций. В ее состав вошли Соловьев, Власюк, Неустроев, Максимов, Леоненко, с которыми Иванцова связывали дружеские отношения.

Для совершения преступлений указанные лица использовали форму сотрудников милиции и шапки-маски с прорезями для глаз. С помощью портативных радиостанций они прослушивали служебные каналы органов внутренних дел. На вооружении банды находилось 33 единицы огнестрельного оружия, более 2,3 тыс. штук патронов, 19 боевых гранат, около килограмма тротила.

Каждое свое преступление злоумышленники тщательно планировали. Они устанавливали маршрут передвижения своих жертв и производили их вооруженный захват. После этого потерпевших насильно перевозили в заранее снятые гаражи и жестоко избивали, требуя передачи крупных денежных сумм. После реализации автомобилей и получения денег бандиты выбрасывали своих жертв в безлюдных местах.

Всего за период с 1999 по 2003 годы злоумышленниками похищено чужого имущества (автомашин, ювелирных изделий, денежных средств) на сумму около 19 млн рублей. На счету преступной группы и три совершенных убийства.

Тюменский областной суд 30 июня с.г. признал Иванцова, Леоненко, Соловьева, Власюка, Максимова, Неустроева виновными в инкриминируемых им деяниях и приговорил главаря банды Иванцова, а также наиболее активного его сообщника Максимова к 25 годам заключения каждого. Другие преступники осуждены к лишению свободы на срок от 13 до 22 лет.

Осужденные обжаловали приговор в Верховный Суд РФ, который их жалобы отклонил за необоснованностью. Накануне приговор суда вступил в законную силу.

Всем бандитам предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, они должны будут компенсировать материальный и моральный вред потерпевшим в общей сумме около 19 млн рублей.