"Увеличенный размер ЕДВ компенсирует льготникам Алтайского края в полном объеме расходы на проездной, телефон, радиоточку", - заявляют власти. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, с 1 ноября текущего года льготникам Алтайского края повышен размер ежемесячной денежной выплаты -до 410 рублей, а труженики тыла, репрессированные граждане и жертвы политических репрессий - по 390. А с 1 января 2009 года эти выплаты увеличатся вновь. Льготники будут получать соответственно по 450 и 430 рублей ежемесячно.

"Суммы единовременной денежной выплаты хватит на оплату этих расходов даже с учетом повышения оплаты за радиоточку", - поясняют в Главалтайсоцзащите.

Ведомство приводит сделанные им расчеты: "Эти деньги в полном объеме покрывают расходы льготников на проездной билет в 200 рублей, антенну - 20 рублей, телефон - 105 рублей и даже радиоточку, оплата которой увеличивается до 60 рублей, сообщают в Главалтайсоцзащите. "Таким образом, льготники Алтайского края полностью защищены от первого повышения цен на услуги, включенные в ежемесячную денежную выплату", - отмечают в Главалтайсоцзащите.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 декабря в Алтайском крае оплата за радио увеличилась в три раза: с 20 рублей до 60 рублей. ОАО "Сибирьтелеком" сообщает, что "данное изменение тарифа обусловлено отрицательной рентабельностью услуг проводного вещания". С 2006 года ОАО "Сибирьтелеком" реализует программу по переводу проводного вещания на эфирное. И планируется, что в 2009 году проводного радио уже не будет. При этом радиоприемник сейчас стоит около 700-800 рублей, что составляет значительную сумму для пенсионеров.