Цены на все виды зерна на российском зерновом рынке близки к стабилизации, сообщили ИА REGNUM в Министерстве сельского хозяйства РФ. В связи с постепенным снижением производителями цен на муку Росстатом отмечается некоторое уменьшение цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Такая же тенденция характерна для рынка комбикормов.

Недельный прирост закупок зерна в Интервенционный фонд составил более 20%. Объем биржевых сделок при проведении закупочных интервенций на прошедшей неделе увеличился с 520 до 662 тыс. тонн. Общий объем составил 2 млн. 650 тыс. тонн на сумму более 12 млрд. рублей. Всего до 1 января планируется закупить не менее 5 млн. тонн зерна. Интервенционные цены на 30% выше текущих рыночных цен на зерно, что способствует получению дополнительных доходов сельхотоваропроизводителями, отметили в Минсельхозе.

Минсельхоз России представил в правительство РФ предложение о размещении излишков зерна из Центрального федерального округа на элеваторах в зернодефицитных регионах Северо-Западного и северных областях Центрального федеральных округов. На сегодняшний день объем экспорта составил около 10,5 млн. тонн. До конца текущего года планируется экспортировать не менее 11,5 млн. тонн зерна.