Проект областной целевой программы по кадровому обеспечению жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) Омской области на 2003-2010 годы был утвержден 22 апреля на заседании коллегии Администрации Омской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе адмнистрации Омской области, на заседании принято решение четко определить участников программы и их обязанности, и в дальнейшем Указом Губернатора Омской области утвердить документ в рамках общей концепции модернизации жилищно-коммунального комплекса региона.

Проект программы предусматривает подготовку кадров (по очной и заочной формам обучения) с 2003 по 2010 году: в вузах - 1 200 человек, и учебных заведениях среднего и профессионального начального образования - 16 тысяч человек. Переподготовку и повышение квалификации пройдут почти 50 тысяч человек. На эти цели из областного бюджета будут выделены средства в размере 11, 6 миллионов рублей, в том числе в 2004 году - 1, 34 миллиона рублей.

По словам Валерия Бойко, начальника Главного управления ЖКК Омской области, для подготовки специалистов в этой сфере в Омской области имеется необходимая учебная база и преподавательский состав. Так, в Омском государственном техническом университете на кафедре "Теплоэнергетика" открыта подготовка инженеров по специальности "Промышленная энергетика". В Сибирской государственной автодорожной академии готовят специалистов "Городского строительства и хозяйства". В Центре Делового образования ОмГУ реализуется программа профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей ЖКК.

Также подготовку по 6 специальностям, связанным с жилищно-коммунальной отраслью и строительством, планируется в скором времени открыть в колледже транспортного строительства, согласно совместной договоренности Главного управления ЖКК Омской области, колледжа и Госстроя России.