Темп роста численности безработных в России за период с 27 ноября по 3 декабря 2008 года снизился, сообщили ИА REGNUM в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Так с 27 ноября по 3 декабря 2008 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, возросла на 1,67% и по состоянию на 2 декабря 2008 года составила 1315,7 тыс. человек. За предыдущую неделю рост численности безработных составил 2,3%.

Наиболее значительный рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, произошел в Белгородской, Воронежской, Вологодской, Псковской, Волгоградской, Нижегородской и Челябинской областях, Краснодарском, Пермском, Красноярском и Забайкальском краях. К 3 декабря 2008 года суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 149 тыс. 324 человек.

С начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 29726 человек. Из них было трудоустроено 40,6% или 12 тыс. 059 человек, в том числе 5 тыс. 991 человека - в прежней организации.

К 3 декабря 2008 года от органов службы занятости, получена информация о высвобождении работников организаций 83 субъектов Российской Федерации. 6 тыс. 353 организаций сообщили о состоявшихся и предстоящих увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников. Это почти на тысячу организаций больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее значительные увольнения в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников произошли во Владимирской, Тульской, Астраханской, Челябинской и Ульяновской областях.