8 декабря в Москве делегация столицы Сибири начинает свою презентацию - Дни Новосибирска в Госдуме РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, в течение двух дней новосибирцы представят депутатам, профильным комитетам Госдумы, специалистам федеральных министерств и ведомств, возможным инвесторам разные аспекты социально-экономического развития нашего города: его научный, промышленный, инновационный потенциал, его возможности как крупного транспортно-логистического центра, деятельность городской власти по поддержке института семьи, практику реализации в Новосибирске законодательства о местном самоуправлении.

С докладами на круглых столах выступят мэр Новосибирска Владимир Городецкий, председатель СО РАН Александр Асеев, заместитель мэра Анатолий Корнилов, начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Андрей Ксензов, депутаты города и области, руководители профильных предприятий и организаций, в том числе генеральный директор НАПО им. Чкалова Андрей Калиновский, председатель Совета ректоров вузов Новосибирской области, ректор НГТУ профессор Николай Пустовой и другие.

Работа экспозиций "Новосибирск - научно-промышленный центр Сибири" и фотовыставки о Новосибирске продлится до 12 декабря. На выставке представлены ведущие новосибирские предприятия.

Возглавляет делегацию мэр Владимир Городецкий. Он выступит с основным докладом на презентации Новосибирска. Сибирский мегаполис станет первым муниципальным образованием, официально продемонстрировавшим свои проекты, свой потенциал в Госдуме РФ. Ранее в парламенте свои экспозиции представляли только субъекты федерации. "Для нас это знаковое событие и хорошая возможность показать достижения и возможности Новосибирска в перспективных и актуальных для городов-миллионников отраслях науки, экономики и городского хозяйства", - отметил мэр Владимир Городецкий.