При поддержке мэрии Новосибирска на базе ПНП "БОЛИД" создана и начала действовать управляющая компания, которая координирует работу по реализации программы поставок продукции и технологий по ресурсоэнергосбережению, другим направлениям науки и техники для Таймырского автономного округа, Норильского промышленного района, ОАО "ГМК "Норильский никель".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, новосибирцам удалось заключить договоры на производство и поставки нефтепромыслового и горношахтного оборудования, другой продукции в объеме 1,5 миллиарда рублей. Всего до конца года планируется заключить договоров на сумму 2,5-3 миллиарда рублей. По предварительным оценкам, деятельность новой управляющей компании также позволит привлечь дополнительные заказы в объеме 500-600 миллионов рублей, обеспечить работой ряд промышленных предприятий города, специализирующихся на машиностроении и механообработке, производстве электротехнической продукции и современных материалов.

Управляющая компания уже объединяет вокруг себя предприятия города, которые будут участвовать в программе производства этой продукции. Причем, к их отбору на "БОЛИДе" подходят тщательно, чтобы не скомпрометировать новосибирскую промышленность в глазах будущих партнеров и представить продукцию действительно конкурентоспособную. Критериями отбора участников программы являются, в числе прочего, наличие у предприятий собственных оригинальных разработок и опыта их внедрения. Управляющая компания уже объединила 10 предприятий (НПФ "Ирбис", ОАО "Эрасиб", ЗАО "Микроэлектроника", НПФ "Цеосит" Института катализа СО РАН, ТПК "Север" и др.), но держит дверь открытой и для других желающих.

Параллельно компания налаживает контакты с норильскими партнерами. Гости из Запольярья побывали недавно в Новосибирске, а представтили ПНП "БОЛИД" были приглашены к участию в научно-технической конференции "Достижения науки и техники - развитию Норильского промышленного района", организованной по инициативе Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский Никель" и Норильского индустриального института. На "Норильском никеле" разработана программа техперевооружения до 2010 года, которая оценивается в десятки миллионов долларов. И войти в эту программу, считают на "БОЛИДе", вполне реально.

Сейчас управляющая компания формирует для северян перечень предложений новосибирцев по приоритетной теме - энергосбережение. Предложения будут изучены. И уже в середине мая планируется ответный визит в Новосибирск заместителя мэра города Норильска по науке и промышленности, во время которого речь будет идти о конкретных договоренностях. Помимо разработок в сфере энергосбережения партнеров из Норильска интересуют малая энергетика, отопление жилых и производственных помещений, строительство, ремонт промышленных и жилых зданий, соцкультбыта, дорожное строительство и др.