В Северной Осетии ведется работа по раскрытию террористического акта, произошедшего 6 ноября текущего года в столице республики. Правоохранительные органы ищут исполнителей и заказчиков преступления, родственники погибших готовятся к сорокадневным поминкам. По словам руководителя Следственного комитета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации Александра Бастрыкина, имеются хорошие перспективы для раскрытия теракта. Об этом главный следователь страны заявил представителям средств массовой информации 2 декабря во Владикавказе. Ранее он обещал рассказать о предварительных результатах следствия через две недели после теракта. На этот раз Бастрыкин не стал указывать точную дату, ограничился определением "в ближайшее время".

Жители республики ограничены в информации относительно расследования теракта, сообщает 8 декабря корреспондент ИА REGNUM. В центральных СМИ 3 декабря прошла информация со ссылкой на МВД России о задержании на окраине селения Чермен Пригородного района мужчины, причастного к теракту во Владикавказе. Однако в правоохранительных органах республики пояснили, что не имеют никакого отношения к данной информации.

"По городу распространяются композиционные портреты предполагаемой исполнительницы преступления. Милиция обращается с просьбой к гражданам сообщить в правоохранительные органы какую-либо информацию о совершенном преступлении. Больше о теракте силовые структуры не распространяются. Как известно, бывший глава североосетинского МВД генерал Сергей Аренин не баловал журналистов. Работа милиции для населения по сей день остается закрытой темой. При взрыве пострадал мой брат, но мы лишены информации о ходе расследования террористического акта",- сказала жительница Владикавказа Ирина Сидакова.

Напомним, что в результате взрыва на автобусной остановке в городе Владикавказе погибли 12 человек и около 40 получили ранения различной степени тяжести. До настоящего времени не удалось установить кого-либо из лиц, причастных к совершению данного преступления. Несколько раз в федеральные СМИ просачивалась информация о задержаниях неких лиц, однако подтверждения во Владикавказе эти сведения не нашли.