Московский городской суд 8 декабря принял решение освободить под залог неизлечимо больного бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Суд назначил залог в 50 млн. рублей бывшему топ-менеджеру нефтяной компании, который находился под арестом с апреля 2006 года по обвинению в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов, присвоении и растрате денежных средств.

В феврале Алексанян был переведен из следственного изолятора в специально охраняемую палату в больнице, где он лечится от целого букета тяжелых болезней, в том числе СПИДа, рака лимфатической системы и туберкулеза.

Адвокат Геворг Дангян подчеркнул, что истек срок давности инкриминируемого Алексаняну преступления, квалифицированного по статье 160 УК РФ "Присвоение или растрата". "Истечение срока давности является безусловным основанием изменения меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказал адвокат. Он также подчеркнул, что в материалах дела нет постановления о возбуждении уголовных дел по статьям 174 и 198 УК РФ "легализация или отмывание" и "уклонение от уплаты налогов". Другой его адвокат, Елена Львова подчеркнула, что он перенес три безрезультатных сеанса химиотерапии и находится в крайне тяжелом состоянии. Она также подчеркнула, что защита обратилась в Симоновский суд с ходатайством о прекращении рассмотрения уголовного дела за истечением срока давности.

В свою очередь, прокурор назвал решение Симоновского суда о продлении срока содержания под стражей законным и обоснованным, просил оставить его в силе. Мосгорсуд по существу отменил решение нижестоящего Симоновского суда Москвы, который в конце октября постановил продлить Алексаняну срок ареста до 22 января. Как было объявлено, Алексанян будет освобожден из-под стражи, как только сумма залога поступит на депозитный счет суда, сообщает ВВС.