Вопросы, связанные с минимизацией последствий мирового финансового кризиса и защитой интересов работников предприятий и организаций Тверской области, обсуждались на совещании с участием председателя Законодательного Собрания Тверской области Андрея Епишина, уполномоченного по правам человека в регионе Ирины Блохиной, председателя Тверской городской Думы Владимира Бабичева, представителей профсоюзов, работодателей и прокуратуры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 декабря в пресс-службе регионального парламента.

Участники совещания отметили, что в связи с непростой финансово-экономической ситуацией, сложившейся в российской экономике, возникает возможность увольнений. Некоторые предприятия уже сейчас пытаются уменьшить затраты и экономят за счёт собственных сотрудников. Не исключено, что люди могут оказаться в трудной жизненной ситуации.

"К их судьбе нельзя относиться равнодушно,- подчеркнул Андрей Епишин.- Поэтому руководителям предприятий необходимо разрабатывать и внедрять в действие программы, позволяющие преодолеть этот нелёгкий период. И органы власти, и руководители предприятий должны чётко понимать, что они несут ответственность за людей, работающих на тверских предприятиях и живущих в нашем регионе".

Спикер областного парламента сказал, что в Тверской области уже начали приниматься меры по поддержке социально незащищённых слоёв населения. Например, депутатами Законодательного Собрания экстренно внесена поправка в областной бюджет, предусматривающая помощь ОАО "Мелькомбинат". За счёт средств области планируется субсидировать часть процентной ставки по кредиту. Это позволит комбинату приобрести зерно по более низкой закупочной цене и сдержать, таким образом, рост цен на хлебобулочные изделия.

На совещании было решено усилить координацию работы по регулированию рынка трудовых ресурсов и более оперативно рассматривать положение дел в производственном секторе.