С 30 декабря в Томске начнется прием документов от кандидатов на пост мэра города. Выборы назначены на 1 марта 2009 года. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM 8 декабря в комитете по информационной политике мэрии, всего в Томске будет открыто 205 избирательных участков, из бюджета на организацию выборов будет потрачено 15 млн рублей.

По словам главы муниципального избиркома Татьяны Арбузовой, на выборах мэра в Томске заработает пробная установка видеослежения. На восьми избирательных участках будут установлены видеокамеры, которые позволят отслеживать ситуацию на участке в режиме он-лайн, при этом не нарушая тайны голосования.

Еще одной особенностью грядущих выборов мэра муниципальный избирком назвал возможность участия в голосовании иногородних студентов очной формы обучения, граждан России, зарегистрированных в Томске по месту пребывания. Ранее таким правом пользовались только студенты, прибывшие непосредственно из Томской области. Всего в Томске на данный момент 345 566 избирателей.

На сегодняшний день о намерении участвовать в выборах заявили и.о.мэра Томска Николай Николайчук и депутат гордумы, лидер томского регионального отделения партии "Яблоко" Василий Еремин.