Органы исполнительной власти Чувашии проводят работу по совершенствованию транспортного обслуживания учащихся и других льготных категорий граждан. Правительством подготовлены проекты соответствующих постановлений, которые будут рассмотрены на ближайшем заседании Кабинета министров, состоящееся 10 декабря, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики. В то же время остается нерешенным ряд вопросов. В этой связи президент Николай Федоров назвал сложившуюся ситуацию в сфере транспортных перевозок абсолютно неудовлетворительной и высказал резкую критику в адрес ряда министерств, муниципалитетов и предприятий-перевозчиков, констатировав отсутствие порядка в работе общественного транспорта из-за крайне неэффективного управления и использования государственных средств. Глава Чувашии подчеркнул, что одним из важнейших способов решения накопившихся проблем должно стать создание "прозрачной, объективной и надежной системы адресной поддержки каждого нуждающегося в льготах". Напомним, с 1 января 2009 года льготы монетизируются, поэтому льготные проездные упраздняются.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в связи с тем, что "Чувашавтотранс" сократил перевозки из-за дефицита средств на топливо, правительство приняло решение выделить из бюджета еще 130 млн рублей на покрытие убытков от перевозки льготников.

С 10 декабря начнутся операции в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Как сообщила глава Минздравсоцразвития Чувашии Нина Суслонова, сегодня мощность этого лечебного учреждения позволяет проводить 10 операций в день силами пяти бригад. Консультации в поликлинике центра ведутся уже с начала октября текущего года.

К открытию современного физкультурно-спортивного комплекса (ФСК) с бассейном готовы в селе Порецкое. Строительство ФСК ведется и в других муниципальных образованиях Чувашии.