Ледоход в Архангельской области набирает силу. 22 апреля голова ледохода находилась в Красноборском районе, примерно в 500 километрах от Архангельска. Наблюдаются подвижки льда в районе населенного пункта Ракулка. В Архангельске, ориентировочно, ледоход ожидают в первых числах мая. Как сообщил оперативный дежурный управления по делам ГО и ЧС Архангельской области, уровень воды в Северной Двине поднялся незначительно и пока ниже критического.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, специалисты отмечают, что нынешняя противопаводковая кампания намного превосходит по техническому оснащению все предыдущие. Уже сейчас в Орлецах Холмогорского района работает группа подрывников и спасателей, организована охрана моста через реку Юмиж Верхнетоемского района, рыхлят лед около населенного пункта Вая в Приморском районе. И впервые, учитывая опыт предыдущих лет, создана группа для сопровождения головы ледохода.

Начался ледоход и на реке Вага - самом крупном притоке Северной Двины. Здесь голова ледохода остановилась в 15 километрах севернее Шенкурска, где образовался небольшой затор. По оценке оперативных служб, он большой опасности не представляет, так как лед там довольно рыхлый.