В Курганской области принята инвестиционная программа развития электросетевого комплекса на 2009-2011 годы, основными направлениями которой станут строительство трех новых подстанций (две в г. Кургане и одна в г. Шадринске), техническое перевооружение и реконструкция существующих объектов электроэнергетики, направленная на создание условий безаварийной работы систем жизнеобеспечения и социально значимых объектов, сообщили 8 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По словам директора Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Михаила Шеремета, финансирование программы составит более 5 млрд рублей до 2011 года, средства (в том числе ОАО "Курганэнерго" - вложит более 2 млрд рублей и около 3 млрд рублей - ОАО "ЭнергоКурган").

Шеремет отметил, что особенностью регулирования тарифов на электроэнергию на 2009 год является то, что при установлении тарифа по группе "Бюджетные потребители" (больницы, школы и пр.) в соответствии с действующим законодательством отменено перекрестное субсидирование (когда для одних потребителей устанавливался пониженный тариф, а разница покрывалась за счет других групп потребителей).

"Уход от перекрестного субсидирования, не скрою, мера тяжелая, но еще раз подчеркну, за электроэнергию, тепло и воду нужно платить полным рублем. Жилищно-коммунальное хозяйство "планово-убыточным" быть не должно. А в стоимость затрат обязательно должна входить инвестиционная составляющая", - прокомментировал ситуацию глава региона Олег Богомолов.

Он отмтеил, что на протяжении последних десяти лет в области велась жесткая политика поддержки электроэнергетики. Благодаря этому удалось сохранить единственный источник тепла в городе Кургане - ТЭЦ-1 и наращивать его мощность, сохранить систему электроэнергетики Зауралья. Поэтому, и это было отмечено, в Курганской области не произошло резкого увеличения цен на газ, электричество и тепловую энергию, с чем сейчас столкнулись соседние регионы, продолжавшие практику перекрестного субсидирования.

Также Богомолов дал поручение своим заместителям по социальным и финансовым вопросам в связи с ростом тарифов еще раз "выверить" все расходы по социальной поддержке малообеспеченных семей, нуждающихся в субсидиях на оплату услуг ЖКХ.