В 2008 году в исправительных учреждениях ГУФСИН по Красноярскому краю прошло 37 интернет-свиданий. Виртуальные встречи с родственниками предоставляются осужденным в целях поддержания социально-полезных связей, сообщает пресс-служба ГУФСИН по краю.

Специальное помещение для проведения свиданий осужденных, отбывающих наказание в отдаленных колониях, было оборудовано в мае текущего года в ГУФСИН. Была установлена связь с ОИУ-8 (Усть-Илимск Иркутской области), ОИУ-3 (Хайрюзовка Иланского района), Канской воспитательной колонией и ИК-16 (Громадск Уярского района).

При этом возможности виртуального общения было решено использовать не только для проведения свиданий, но и для консультирования осужденных и сотрудников. Так, посредством Интернета сотрудники юридической клиники Сибирского Федерального университета провели 3 юридической консультации сотрудников и несовершеннолетних осужденных.

Кроме того, помещение для проведения Интернет-свиданий будет активно использоваться в решении вопросов социальной адаптации осужденных после освобождения. В соответствии с соглашением, подписанным с краевым агентством труда и занятости населения, специалисты агентства будут давать Интернет-консультации осужденным по вопросам поиска подходящего места работы после освобождения.

В целях сокращения расходов на перевозку заключенных для получения врачебной консультации планируется использовать высокие технологии для дистанционного медицинского консультирования, врачи Краевой туберкулезной больницы № 1 ГУФСИН края смогут через Интернет отвечать на интересующие вопросы осужденных.

Напомним, первое интернет-свидание состоялось в Канской воспитательной колонии в апреле 2007 года. Тогда впервые в России воспитанник КВК Алексей Дудин при помощи Интернета смог пообщаться со своими близкими, которые находились в Красноярске.