Декабрь 2008 года в Ачинске ознаменуется открытием ряда социально значимых объектов. Как сообщили в пресс-службе мэрии города, в конце декабря планируется ввести в эксплуатацию два новых дома - 16-квартирный дом в 28 квартале и 110-квартирный дом по улице Декабристов. Оба жилых строения возводятся в рамках краевой программы "Дом". В 16-квартирный доме по договорам социального найма будут жить малообеспеченные семьи. Дом по улице Декабристов предназначен для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

После капитального ремонта в конце года откроются два детских сада. Как отмечают в пресс-службе мэрии Ачинска, они позволят сократить очередь в детские сады на 360 мест. Реконструкция была проведена в рамках краевой целевой программы "Дети" и городской программы "Дошкольник". Один из детских садов - № 48 в Юго-Восточном районе - откроется 10 декабря.

После реконструкции для спортсменов и любителей плавания откроется плавательный бассейн "Нептун". Кроме модернизации чаши в бассейне отремонтированы обходные дорожки, балкон, сделан косметический ремонт потолка и несущих балок в чаше, заменено освещение и отопление чаши бассейна, элементы системы оборотного водоснабжения, заменены некоторые элементы системы вентиляция.

По мнению мэрии Ачинска, самым главным событием 2008 года станет открытие Ледового дворца, которое состоится 25 декабря. Общая площадь крытого катка составляет 3 626 кв. м, вместимость зала - 540 мест. В здании появятся учебный хореографический зал, тренерские, медицинский кабинет, раздевалки с душевыми, тренажерный зал, звукоаппаратная, комментаторская, пресс-центр, комната судей. Полностью реконструирована сама ледовая площадка.