Служба безопасности Украины предъявила обвинения гражданину Украины, руководителю ассоциации "Сойм подкарпатских русинов" Димитрию Сидору в осуществлении преступления, предусмотренного ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе ведомства сегодня, 8 декабря.

Сидор привлечен как обвиняемый в уголовном деле, возбужденном по факту совершения ним призывов к изменению территории и государственной границы Украины вопреки порядку, установленному Конституцией. Относительно него применена мера пресечения, предусмотренная статьей 151 Криминально-процессуального кодекса Украины - подписка о невыезде. Наказание за такое преступление установлено в виде ограничения или лишения свободы на срок от 3 лет. Кроме того, как отметили в ведомстве, сотрудниками Службы безопасности в Закарпатской области проведена встреча с представителями русинских национально-культурных обществ, во время которой разъяснено положение законодательства нашего государства относительно территориальной целостности и недоторканности Украины.

Как сообщалось, Второй европейский конгресс подкарпатских русинов 25 октября принял Акт воссоздания русинской государственности в статусе республики Подкарпатская Русь в составе Украины. Протоиерей Димитрий Сидор - глава Сойма (парламента) Подкарпатской Руси заявил, что если до 1 декабря текущего года Закарпатский облсовет не объявит регион национальной автономией русинов в составе Украины, то русины готовы самостоятельно провозгласить свою государственность. В означенный срок облсовет никаких актов не принимал.