Возрождением органов самоуправления и их централизацией в российском масштабе занялось Минобразования РФ. Согласно реформе, в каждом классе каждой школы дети выберут своих лидеров, которые образуют парламент. А уж он, в свою очередь, станет решать школьные проблемы, например, отвечать за успеваемость и организацию досуга. Такие же комитеты должны будут появиться в ПТУ и вузах. Они определят, кому давать стипендию, как распределять места в общежитии.

Скоро начнется первый этап внедрения новшества - создание этих самых школьных органов самоуправления. А потом они объединятся в районе, затем в регионе. Как сообщили в областном департаменте образования, в Астрахани этот этап должен пройти достаточно быстро, так как в области уже многие школы самостоятельно возродили систему самоуправления: на смену пионерским и комсомольским организациям пришли республики, учебные заведения выбирают президента школы, его заместителей и т.д.

На втором этапе педвузы и факультеты общественных профессий начнут готовить для этих целей воспитателей и социальных педагогов - по-старому, вожатых.