"В течение двух суток совместными усилиями горловского и кировоградского уголовного розыска была задержана группа, которая подозревается в совершении ряда разбойных нападений, совершенных на территории Кировоградской и Черкасской областей Украины". Об этом сегодня, 8 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал Александр Рожков, начальник уголовного розыска Горловского городского управления милиции, коллеги из Кировоградской области обратились за помощью в оказании поддержки по задержанию нескольких лиц, проживающих в Горловке, но "гастролирующих" по другим областям. "Для этой цели была создана оперативная группа, - говорит Александр Рожков. - По данным наших коллег подозреваемые, мужчина и две женщины, передвигались на бежевой "шестерке". В основном, занимались тем, что под предлогом попить водички, входили в доверие к горожанам и проникали к ним в квартиры. Уже, находясь в жилище, мужчина без промедления наносил удар кулаком в лицо жертвы, а две его подельницы запугивали ножом с тем, чтобы узнать, где находятся ценные вещи. После этого выносили из дому все более-менее стоящее, в том числе и деньги. В качестве объекта для нападения, в основном, выбирали пожилых, беззащитных женщин".

В настоящее время доказано шесть эпизодов их преступной деятельности в Кировоградской области. Следствие по данному делу продолжается и не исключено, что за гастролерами тянется целый шлейф "следов", оставленных на территории других областей Украины.