Глава пресс-службы Патриархии Грузии отец Давид Шарашенидзе заявил на пресс-конференции 8 декабря, что принадлежность расположенного в Тбилиси, на улице Леселидзе исторического памятника - церкви Св. Норашен будет установлена по итогам выводов грузинских и армянских экспертов, передает корреспондент ИА REGNUM. "Этот памятник по армянским источникам принадлежал Армянской Церкви. Но есть и другие, в том числе грузинские источники, которые ставят под вопрос это утверждение. Это вопрос рассмотрения экспертов - ученых и т.д.", - заявил Давид Шарашенидзе.

Давид Шарашенидзе напомнил, что эта позиция была зафиксирована еще 26 ноября - на двухсторонней встрече в Патриархии Грузии. С грузинской стороны во встрече участвовали митрополит Ахалцихе и Тао-Кларджети Теодор, глава отделения международных отношений Патриархии Грузии, митрополит Зугдиди и Цаиши Герасим, вице-мэр Тбилиси Мамука Ахвледиани, а с армянской стороны - глава Грузинской епархии Армянской апостольской церкви епископ Вазген Мирзаханян, глава епархии Самцхе-Джавахети Бабкен Салбиян и представитель армянской диаспоры в Грузии Ван Байбурт. На встрече была достигнута договоренность о незамедлительном прекращении каких бы то ни было работ на прилегающей к памятнику территории, о предстоящем письменном обращении представителей обеих Церквей к министерству культуры, охраны памятников и спорта Грузии с целью оценки состояния памятника, планирования и осуществления всех необходимых мероприятий, а также о необходимости реального начала работы двухсторонней комиссии, которая на основании экспертиз и археологических раскопок должна изучить вопрос принадлежности памятника и вынести соответствующее заключение.

"На фоне подобного соглашения, акции, проведенные в Армении 27 ноября и 3 декабря, и заявления Армянской церкви о попытке присвоения грузинами вышеупомянутого памятника явились для нас неожиданностью. Но мы надеемся, что братские отношения глав двух Церквей способствуют урегулированию ситуации", - отметил глава пресс-службы грузинской Патриархии. Давид Шарашенидзе в очередной раз подчеркнул уважение со стороны Патриархии Грузии к армянскому народу и Армянской церкви.

Напомним, что 9 декабря Грузию с однодневным визитом посетит премьер-министр Армении Тигран Саркисян. В рамках его визита в Тбилиси пройдет заседание армяно-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.