Еще на год - до января 2010 года предлагается продлить возможность бывшим гражданам СССР получать гражданство РФ в упрощенном порядке. Как передает корреспондент ИА REGNUM 8, декабря соответствующие поправки в закон "О гражданстве РФ" внесены в Государственную думу РФ депутатами нижней палаты парламента, в том числе Владимиром Плигиным ("Единая Россия"). Отметим, что сейчас в соответствии с законом "О гражданстве" иностранцы или лица без гражданства, которые были гражданами СССР и приехали в Россию из бывших советских республик до 1 июля 2002 года, могут получить гражданство в упрощенном порядке, если они до 1 января 2009 года подадут заявление о таком намерении. Внесенный законопроект предлагает продлить возможность для подачи такого заявления до 1 января 2010 года.

Упрощенный порядок означает, что претендующий на российское гражданство не обязан проживать в РФ в течение пяти лет, доказывать наличие законных источников к существованию и сдавать экзамен по русскому языку.

Напомним, что срок упрощенного получения гражданства РФ для граждан СССР пролонгировался уже два раза. На территории РФ остается огромное количество людей, которые по ряду независящих от них причин не успели получить гражданство в упрощенном порядке, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.