Сегодня, 8 декабря, в Ингушетии, как и во всем мусульманском мире, празднуют один из двух мусульманских праздников Ид аль-Адха (Курбан-байрам), восходящего к пророку Ибрагиму (Аврааму).

Праздник связан с общим для представителей христианской, иудейской и мусульманской конфессий религиозным сюжетом из жизни пророка Ибрагима (Авраама), когда он по велению Всевышнего собирался принести в жертву своего сына будущего пророка Исмаила (Измаила), то в последний момент Всевышний отменил свое решение, тем самым испытав Ибрагима (Авраама).

Праздник Ид аль-Адха завершает паломничество мусульман к исламским святыням в Мекке и знаменует собой веру в могущество и милосердие Всевышнего. А также является фактором объединение мусульман во всем мире.

В Ингушетии праздник поводится принесением в жертву домашних животных (коров, овец), проведением массовых праздничных молитв, общими собраниями и поздравлениями в адрес друг друга.

Больше половины жертвенного мяса обязательно должна быть роздана наиболее нуждающимся жителям республики. Дома оставляется только минимальная часть мяса. По мнению исламских ученых, лучшим является раздача всего жертвенного мяса, если мусульманин может себе это позволить.

С поздравлениями к жителям республики с наступлением мусульманского праздника Ид ал-Адха обратился президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"Этот светлый праздник завершает паломничество мусульман к исламским святыням. Он напоминает нам, что традиции ислама основаны на общечеловеческих ценностях добра и заботы о ближнем, следование им облагораживает людей, способствует укреплению единства в обществе, благотворно влияет на семейные устои жизни", - говорится в поздравлении президента.

Евкуров пожелал жителям республики благополучия, мира, процветания и благословения Всевышнего в праздничный день.

8 декабря указом президента Ингушетии объявлен в республике выходным, передает корреспондент ИА REGNUM.