В Алтайском крае 13 участников эстафеты родительского подвига будут удостоены медалей "Родительская слава". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, награждение семей-победителей эстафеты "Согрей теплом родительского сердца"пройдет 10 декабря. Медали вручаются за достойное воспитание детей. В семьях, в которых супруги будут отмечены этими медалями, воспитывается от 5 до 11 детей. Среди них есть победители не только второго, но и первого этапа эстафеты.

Напомним, краевая эстафета родительского подвига стартовала в начале года. Согласно положению, она проводится в два этапа. Первый проходит на муниципальном уровне с февраля по июнь. Его победители стали участниками второго, краевого, этапа. В этом году в региональном конкурсе участвовали представители 48 районов и восьми городов (Яровое, Славгород, Рубцовск, Новоалтайск, Камень-на-Оби, Заринск, Бийск, Барнаул). В некоторых районах во второй тур вышли по две семьи-участницы.

Участниками краевого этапа были подготовлены альбомы с фотографиями, вырезками из газет, рассказами о членах семьи, успехах и достижениях, передаваемых из поколение в поколение традициях.

Победители будут определены в пяти номинациях: "Крепкая полная семья, сохранившая семейные традиции духовно-нравственного и трудового воспитания детей", "Семейная династия", "Неполная семья, представляющая семейную модель, принимаемую обществом и отраженную в его культуре", "Семья, воспитывающая приемных детей", "Молодая многодетная семья". При оценке внимание будет уделяться и сохранению в семьях межпоколенных связей, семейных традиций, сообщает отдел по социальной работе Администрации края.

Организаторы краевого этапа эстафеты - отдел социальной работы Администрации края - отмечают, что в этом году среди участников эстафеты больше тех, кто по характеристикам подпадает под номинацию "Крепкая полная семья". В ней на победу претендует 41 семья.

Хотя итоги эстафеты уже подведены, победители будут оглашены только на торжественном мероприятии. Ожидается, что в нем примут участие почти 70 семей.