Огромная очередь выстроилась на подступах к Храму Христа Спасителя в Москве, где проходит прощание с патриархом Московским и всея Руси Алексием II, скончавшимся 5 декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM, несмотря на непрекращающийся дождь, тысячи москвичей и гостей столицы пришли сюда, чтобы отдать дань памяти предстоятелю Русской православной церкви. Очередь берет свое начало с Пречистенской набережной и тянется по всей улице к главному входу в храм.

В настоящее время главный храм страны временно закрыт для прощания с патриархом. Это связано с тем, что тело усопшего бальзамируют. У дверей в храм продолжают стоять сотни людей, ждущих допуска внутрь.

Как объясняют представители правоохранительных органов, прощание возобновится около 16:00.

Приняты усиленные меры безопасности. По всей протяженности колонны людей несут службу военнослужащие внутренних войск. Кареты "скорой помощи" дежурят у стен храма. Полностью перекрыта улица Волхонка для проезда, кроме проезда общественного транспорта.

Большие группы людей с цветами (у многих в руках белые розы) выходят из близлежащих станций метро и двигаются в сторону храма. Многие не скрывают слез. Проститься с патриархом идут преимущественно люди среднего и старшего поколения, но молодых людей здесь тоже много.