Муфтий Пермского края Мухаммедгали хазрат Хузин направил в ФАС ходатайство о запрете аморальной, на его взгляд, рекламы магазина женской одежды "Lo", где пропагандируется однополая любовь между женщинами. Об этом сегодня, 8 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Пермском муфтияте.

"Верующих людей не может не волновать и оскорблять разнузданная аморальная реклама на улицах наших городов, пытающаяся выдать за норму и высокую культуру пристрастия определенных групп людей, рассматриваемые специалистами в области медицины как психические отклонения. Ужасно и оскорбительно наблюдать на улицах Перми рекламу фирмы "Lo", оформленной не столько как реклама "модной одежды", а являющейся рекламой разврата и однополых отношений между женщинами. Что, вне всякого сомнения, является гнусным богопротивным развратом, оскорбляет религиозные чувства сотен тысяч горожан и гостей столицы Прикамья, развращает и растлевает души молодого подрастающего поколения", - говорится в тексте послания муфтия.

Мухаммедгали хазрат Хузин высказал пожелания, что эти рекламные щиты будут сняты и город "очистят от подобного безобразия". Помимо этого он считает, что "Lo" должны понести наказание в рамках действующего законодательства Российской Федерации и Пермского края за размещение такой рекламы.

"В современной России уровень доверия, по данным Института социологии РАН, к религиозным институтам составляет 52% (данные на 02.12.08 г.). Это, безусловно, можно рассматривать как высокую религиозную культуру населения. В этой связи было бы вполне уместным учитывать мнение религиозных объединений в вопросах общественного устройства, норм общественной морали и культуры", - отметил Муфтий в послании в ФАС.

Как сообщили корреспонденту в Управлении ФАС по Пермскому краю, результаты рассмотрения обращения муфтия можно будет узнать завтра, 9 декабря.