Праздничные богослужения в Башкирии по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам прошли сегодня, 8 декабря, во всех мечетях республики. Традиционно наиболее массовые чтения молитв состоялись в Первой Соборной мечети республики и в мечети "Ляля-Тюльпан", передает корреспондент ИА REGNUM. С раннего утра прошли чтения утреннего намаза, после чего последовали праздничная проповедь и праздничный намаз.

Традиционно, один из главных мусульманских праздников объявлен в республике выходным днем. Напомним, что более 310 человек из Башкирии отмечают праздник жертвоприношения в Мекке, после того как они совершили обряд ритуального паломничества по святым местам ислама. Они вылетели в Саудовскую Аравию 17 ноября. Возвращение паломников намечено на 12 декабря. Стоимость паломнической путевки составляет в Башкирии от 78 до 90 тысяч рублей.

С праздником мусульман Башкирии поздравил президент республики Муртаза Рахимов. В коротком поздравительном адресе говорится, что этот праздник отражает традиции многовековой культуры ислама, лучшие качества верующего человека - милосердие, благотворительность, стремление к духовной чистоте и самосовершенствованию.

"Мы высоко ценим роль мусульман в жизни Башкирии. Они вносят значительный вклад в создание условий, способствующих укреплению семейных устоев, духовных и нравственных ценностей, развитию благотворительности, противодействию экстремизму и нетерпимости. Уверен, что совместные усилия представителей традиционных для края конфессий будут и впредь направлены на духовное возрождение Отечества, взаимопонимание и согласие между народами", - сказал Рахимов.