Сегодня, 8 декабря, в Обнинске (Калужская область) в конференц-зале Дома Ученых открылось выездное заседание комитетов Государственной думы по науке, наукоемким технологиям и образованию по вопросу "О совершенствовании законодательной базы кадрового обеспечения российской науки и наукоемкого производства с учетом опыта наукограда РФ города Обнинска". В работе заседания принимают участие депутаты Госдумы РФ, представители Правительства России, Законодательного Собрания и правительства Калужской области, отечественной отраслевой и академической науки, администрации и научной общественности Обнинска. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с приветствием к участникам и гостям конференции обратились депутат Государственной думы РФ Вячеслав Дубровин и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

На заседании выступили председатель комитета Государственной думы по науке, наукоемким технологиям Валерий Черешнёв, председатель комитета Государственной думы по образованию Григорий Балыхин, глава администрации Обнинска Николай Шубин, глава местного самоуправления Обнинска Владимир Викулин, представители вузов и научно-исследовательских институтов. Вопросы, которые обсуждаются на совещании думских комитетов, касаются подготовки и удержания молодых кадров для научных и научно-технических предприятий.

В ходе совещания запланировано проведение круглого стола на тему "Актуальные проблемы развития современных научно-образовательных технологий привлечения молодежи России к научной деятельности", где планируется обобщить имеющийся опыт объединения усилий власти, НИИ, профильных ВУЗов и предприятий, которые заинтересованы в отборе талантливой молодежи. По итогам работы совещания будут разработаны меры по созданию специальной федеральной программы, которая поможет решить научные кадровые проблемы в регионах страны, привлечь инвестиции бизнес-сообщества в научно-образовательную сферу с активным участием научно-педагогических кадров в развитие инновационной экономики. Кроме того, коренным образом будет усовершенствована система олимпиад, конкурсов, конференций с целью реализации пилотного проекта привлечения молодежи в науку начиная со школьных лет.