Нижегородская область в ноябре 2008 года сохранила за собой первое место среди субъектов Приволжского федерального округа (ПФО) по уровню роста потребительских цен. Об этом ИА REGNUM сообщили в Федеральной службе государственной статистики (Росстат).

По данным Росстата, в Нижегородской области индекс потребительских цен по итогам октября составил 1143,8%. При этом цены на продовольственные товары увеличились (к декабрю предыдущего года) на 15,7%, на непродовольственные товары - на 9,6%, на платные услуги - 19%.

Наименьший уровень инфляции по итогам сентября в ПФО зарегистрирован в Саратовской области - 11%.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Росстата Нижегородская область уже около 2 лет уверенно держится в числе лидеров по росту потребительских цен среди субъектов ПФО.

При этом губернатор Валерий Шанцев считает, что Росстат публикует необъективную информацию о состоянии цен на продукты питания.

"Вся система замера цен в регионе основана на том, что сбор статистических данных ведется всего по семи крупным городам, - отмечал губернатор на одном из совещаний с главами МСУ. - Да и в этих городах работники органов статистики посещают всего по три-четыре магазина. В итоге мы получаемся самым дорогим регионом. Кроме как безобразием, я это назвать не могу".