Обращение о социально-экономической ситуации в городе Байкальске будет направлено председателю правительства РФ Владимиру Путину. 8 декабря подписи под этим документом поставили губернатор Иркутской области Игорь Есиповский и председатель Законодательного собрания региона Людмила Берлина, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья.

"Мы уверены, что вам хорошо известны проблемы ОАО "БЦБК" и города Байкальска, - сказано в обращении. - В связи с тем, что ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" был включен в Перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, а правительство Российской Федерации как собственник 49% акций предприятия обладает широкими полномочиями для принятия мер по предупреждению банкротства и контролю за эффективностью менеджмента этого акционерного общества, обращаемся к вам с просьбой дать распоряжение о создании правительственной комиссии по разрешению ситуации, сложившейся в ОАО "БЦБК" и г. Байкальске".

В обращении также выражена просьба рекомендовать комиссии выработать механизмы передачи контрольного пакета ОАО "БЦБК" государству, в том числе в обмен на федеральное финансирование программы снижения накопленного экологического ущерба (в соответствии с федеральным законодательством по охране озера Байкал) и перепрофилирования комбината.

Правительство Иркутской области готово представить программу перепрофилирования БЦБК, предусматривающую перевод предприятия на глубокую механическую обработку древесины с производством готовых деревянных домов и взять на себя обязательства по ее реализации.

"С целью развития прилегающей к Байкальску территории предлагаем создать центр подготовки олимпийского резерва по зимним видам спорта в этом районе, который после закрытия экологически опасного химического производства станет очень привлекательным с точки зрения наличия инфраструктуры, географического положения, климатических условий по сравнению с планируемыми местами размещения таких центров на территории России, - говорится в обращении. - Также просим вас обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в целях проведения проверки законности всех действий (или бездействия) Совета директоров ОАО "БЦБК" и компании ООО "ЛПК Континенталь Менеджмент", приведших комбинат к предбанкротному состоянию. А именно - произвести анализ их финансово-хозяйственной деятельности за последние пять лет, схем налогового планирования, управленческих и прочих решений, а также соблюдения требований трудового законодательства".

Кроме того, сегодня под руководством заместителя губернатора Иркутской области Юрия Гуртового состоялось заседание рабочей группы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где был рассмотрен вопрос о выделении денежных средств из областной казны администрации Байкальска для финансирования поставок топлива на ТЭЦ комбината. В совещании приняли участие глава администрации Байкальского городского поселения, представители Главного управления МЧС России по Иркутской области, Центра ГОЧС и ПБ, прокуратуры Иркутской области.

- Вопрос теплоснабжения города стоит достаточно остро - его необходимо решить в максимально короткий срок, - подчеркнул Юрий Гуртовой. - Правительство Иркутской области следит за ходом отопительного сезона, и я могу с уверенностью сказать, тепло в домах горожан будет.