По итогам ноябрьских публичных слушаний в ивановской мэрии фирме "ЦентрумРегион" было отказано в предоставлении крупного земельного участка в районе пл. Пушкина и ул. Жарова под строительство торгово-развлекательного центра. Фирма была намерена вложить в свой новый центр 500 млн рублей. "Мы в мэрии все-таки найдем способы решения этого вопроса", - заявил ивановский мэр Александр Фомин. Об этом сегодня, 8 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ивановской мэрии.

"Случай с инвестиционным проектом по строительству административно-развлекательного центра в районе Павловского оврага наглядно показал несостоятельность такой формы, как общественные слушания при решении вопроса по внесению изменений в генеральный план города, - прокомментировал ситуацию ивановский мэр Александр Фомин. - В публичных слушаниях обычно принимают участие 15-20 человек. Часто это лица, которых, к сожалению, беспокоят не интересы города в целом, а своя или чья-то личная выгода. В результате, исходя из этой выгоды небольшого количества лиц, решаются общегородские вопросы. Я считаю, что такой подход в решении общегородских вопросов неприменим. Нельзя, чтобы 10-20 человек решали судьбу инвестиционного контракта в 500 млн рублей. Все понимают, что город не может отказываться от столь крупного инвестора, как ООО "ЦентрумРегион". Поэтому, думаю, мы в мэрии все-таки найдем способы решения этого вопроса".

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, участок, выбранный потенциальным инвестором, относится к зоне городских парков, бульваров и набережных (т. н. зона Р-2). В соответствии с федеральным законодательством, размещение в этих зонах торгово-развлекательных центров невозможно без обсуждения на публичных слушаниях. Чтобы узнать мнение горожан в отношении проекта ООО "ЦентрумРегион", в администрации г. Иваново в начале ноября были проведены публичные слушания. 21 из приблизительно 30 участников высказался против строительства, два участника публичных слушаний и шесть организаций поддержали строительство. ООО "ЦентрумРегион" обещало переложить коммунальные сети, сделать до сих пор отсутствующую в этом месте ливневую канализацию, разбить сквер, детскую игровую площадку, установить фонтан и, возможно, искусственный водоем.