Движение автобусов малой и средней вместимости по главной магистрали Санкт-Петербурга - Невскому проспекту - будет запрещено с 20 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 декабря, в пресс-службе городского Комитета по транспорту. В этот день также пройдет символическое открытие Невского проспекта после капитального ремонта.

В настоящее время специалисты профильного комитета продумывают схему новой маршрутной сети, которая начет действовать на Невском проспекте с 20 декабря. "Происходит закрытие 14 коммерческих маршрутов и замена их маршрутами по регулируемому тарифу, которые должны удовлетворить спрос существующего на данный момент пассажиропотока", - сообщили в пресс-службе. Также составляется расписание движения и стыковки различных видов общественного транспорта. Так, взамен 155 автобусов малой и средней вместимости на линию выйдет 120 единиц новой техники большой вместимости и с низким полом. Новая техника, как рассказали в Комитете по транспорту, сейчас проходит технический осмотр, обкатку и регистрацию в УГИБДД.

Напомним, ранее планировалось, что все коммерческие маршруты с Невского проспекта уберут 1 ноября. Потом эту дату перенесли на декабрь в связи с незавершенностью ряда ремонтных работ на Невском проспекте. Напомним также, согласно планам Смольного, оставшийся на Невском проспекте общественный транспорт переведут на единый тариф - стоимость проезда по главной магистрали составит 16 рублей. Обслуживать маршруты будут предприятия "Пассажиравтотранс", "Горэлектротранс" и "Питеравто". Предполагается, что на Невском также заработает выделенная полоса для общественного транспорта.