В Кировской области на введение отраслевых систем оплаты труда из регионального бюджета в 2009 году будет направлено 1,1 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте финансов.

Как отмечают в департаменте, решением правительства РФ с 1 декабря 2008 года вводятся новые условия оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений. Губернатор Кировской области Николай Шаклеин принял решение осуществить введение отраслевых систем оплаты труда работников областных госучреждений с 1 января 2009 года.

Нововведения обусловлены тем, что действующая сейчас единая тарифная сетка, носившая по сути распределительный принцип, устарела. Новые системы оплаты труда ориентированы на стимулирование работников к повышению качества и объема выполняемой работы, то есть призваны повысить эффективность труда, подчеркивают в департаменте. Основным результатом перехода на новые условия оплаты труда должно стать повышение качества услуг, оказываемых населению бюджетными учреждениями.

Также в департаменте отмечают, что при введении новых систем оплаты труда большие полномочия отводятся самим учреждениям. Они (в пределах выделенных бюджетных средств) будут самостоятельно устанавливать доплаты и надбавки, разрабатывать критерии для оценки результативности работы каждого конкретного работника. При этом субъективный подход руководителя к оценке труда работника будет сведен к минимуму. Кроме того, оплата труда руководителя будет напрямую зависеть от зарплаты работников. Руководитель будет заинтересован в том, чтобы сотрудники улучшали показатели работы, а следовательно - получали больше. В свою очередь труд руководителя учреждения будет оцениваться вышестоящим ведомством. Будут анализироваться показатели работы учреждения в целом, которые зависят именно от эффективной и грамотной организации руководителем работы коллектива.

По информации департамента, на введение отраслевых систем оплаты труда в областном бюджете предусмотрены средства на 2009 год в объеме 1,1 млрд. рублей, на плановый период 2010-2011 годов - по 1,2 млрд. рублей в год. Данный резерв предусмотрен на повышение зарплаты работников как областных, так и муниципальных учреждений. Независимо от срока перехода муниципальных бюджетных учреждений на новые системы оплаты труда работникам с 1 января 2009 года гарантирована выплата заработной платы не ниже установленного минимального размера оплаты труда - 4.330 рублей.