Новый министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, занявший этот пост 6 декабря - россиянин и не намерен отказываться от гражданства России. "Я получил гражданство России после распада СССР и являюсь российским гражданином по сей день. А грузинское гражданство мне специальным указом было предоставлено президентом Грузии в 2007 году", - заявил Вашадзе в интервью газете "Коммерсант". На вопрос о том, не возникло ли у него желания отказаться от гражданства РФ после войны в августе, дипломат отметил: "Нет. У меня же не гражданство российского правительства. Правительство уйдет, а Россия и русский народ останутся и сделают соответствующие выводы из того, что произошло в августе".

По его словам, он продолжает поддерживать отношения с российскими дипломатами, после того как Грузия разорвала дипотношения с Россией. "Несколько руководителей МИД РФ мои друзья. Но называть их имена, извините, не буду", - заявил Вашадзе. Отвечая на вопрос о том, готова ли Грузия к прямым переговорам с Россией, министр отметил, что "не было еще такой войны, которая бы не заканчивалась переговорами". "Не обсуждаются только три основополагающих принципа - независимость, суверенитет и территориальная целостность Грузии. Все остальное можно решить за столом переговоров", - говорит Вашадзе. Вместе с тем, он отметил, что "трех посольств России на грузинской территории не будет никогда". "Россия сама себе создала этот тупик, но мы готовы, взявшись за руки, пытаться найти из него выход", - заявил новый глава МИД.

На реплику о том, что "Москва не раз говорила, что решение признать независимость Абхазии и Южной Осетии не будет пересмотрено никогда", Вашадзе заявил: "В словаре дипломатов и политиков слово "никогда" часто означает "очень даже может быть".

Комментируя отказ НАТО в плане действий по членству в НАТО (ПДЧ), что многие восприняли как неудачу Тбилиси, Вашадзе отметил, что Тбилиси будет "спокойно и продуманно двигаться в сторону НАТО и ЕС". "Можно ликовать по поводу того, во что хочется верить, а можно ликовать по поводу фактов. В Брюсселе случилось главное - найден выход из казуистического процедурного тупика. Грузия не получила ПДЧ, но получила все, из чего он состоит. Как это будет называться, не имеет решительно никакого значения".

5 декабря премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили отправил в отставку четырех министров, в том числе глав Минобороны Давида Кезерашвили и МИД Эку Ткешелашвили. На место главы МИД Грузии председатель правительства назначил министра культуры, охраны памятников и спорта Григола Вашадзе. Он уже успел заявить, что с его назначением "кардинальные стратегические направления во внешней политике не изменятся". "Вектор Грузии на евроатлантическую интеграцию остается все тот же", - отметил он.