В Оренбуржье 7 декабря в здании Оренбургского Драматического театра им. М.Горького прошла торжественная церемония награждения призеров первого международного кинофестиваля "Восток&Запад" Классика и авангард". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате правительства Оренбургской области, Всеамериканская ассоциация поддержки искусств в лице Кристофера Камышева объявила на Церемонии закрытия об учреждении с этого года своего специального приза. Он достался Нурджуману Ихтимбаеву, исполнившему главную роль в фильме "Подарок Сталину" (Казахстан-Польша-Россия-Израиль, 2008). Кроме того эта картина победила в номинации "Лучший фильм".

Приз фестиваля - Сарматский Золотой лев за лучшую женскую роль получила Несипкуль Омарбекова за фильм "Баксы" (Казахстан-Россия-Франция-Германия, 2008). Приз за лучшую мужскую роль получил Лукаш Гарлицкий за фильм "Уроки папа Куки" (Польша-Австрия, 2008). За лучшую режиссуру статуэтку льва получил Деян Зечевич за фильм "Четвертый человек" (Сербия, 2007). Специальный приз фестиваля за вклад в российское кино получила актриса Лидия Федосеева-Шукшина. Специальный приз губернатора Оренбургской области получила картина "Живые и мертвые" (Хорватия, 2007).

Напомним, что в Оренбурге с 1 по 7 декабря проходил Международный кинофестиваль "Восток - Запад. Классика и авангард". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Оренбурга, фестиваль проводился в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О праздновании 100-летия российского кинопроизводства" и по инициативе кинокомпании "Россфильм". Организаторами фестиваля выступили Правительство Оренбургской области, администрация города Оренбурга при содействии депутата Государственной Думы Григория Ивлиева и поддержке департамента кинематографии Министерства культуры. На протяжении нескольких дней фильмы 13 стран мира будут показаны в кинотеатрах "Космос", "Союз" и "Сокол".