Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании сессии обсуждались вопросы приватизации имущества г. Архангельска, вопросы о повышении тарифов на услуги водоснабжения, на содержание и ремонт мест общего пользования, на перевозку пассажиров и багажа речным пассажирским транспортом. Были рассмотрены также предложения о ликвидации школ № 76 и 63 г. Архангельска, вопрос о реорганизации муниципального учреждения культуры "Социально-культурный центр "Соломбала-Арт" и муниципального учреждения культуры "Дирекция городских массовых праздников г. Архангельска".

При обсуждении порядка приватизации главным образом внимание уделялось тому, кто именно будет принимать решение о приватизации - мэр города или городской Совет, были внесены предложения о порядке составления списка муниципального имущества, запрещенного к приватизации. В итоге депутаты не пришли к единому мнению и решили отправить проект "Положения о приватизации имущества, принадлежащего муниципальному образованию "город Архангельск" на доработку и рассмотреть его через месяц на майской сессии Совета. Также не был принят проект реорганизации муниципальных учреждений культуры по причине недостаточной его обоснованности.

Как сообщает пресс-служба мэрии Архангельска, бурное обсуждение вызвал вопрос о предоставлении в безвозмездное пользование профессиональному училищу водного транспорта № 40 здания Исакогорского детско-юношеского центра. Деревянный дом, где сейчас располагается это учебное заведение, уже не подлежит дальнейшей эксплуатации. В училище обучаются 290 ребят - в основном жителей Исакогорки. Для того чтобы привести в порядок здание центра, также требуются большие финансовые затраты. Департамент образования администрации Архангельской области готов взять на себя все расходы по его капитальному ремонту. В частности, ремонт кровли ИДЮЦ оценивается в 800 тысяч рублей. Депутаты отказали профессиональному училищу № 40 в предоставлении здания, так как в детско-юношеском центре в спортивных секциях занимаются сотни ребят.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, вопрос повышения тарифов на услуги водоснабжения и канализации не вызвал бурных дебатов во время сессии, он был хорошо знаком депутатам - по этой теме состоялись депутатские слушания. На сессии депутаты отмечали необходимость повышения тарифов, главным образом, из-за отсутствия налаженного учета расхода воды. Были высказаны пожелания о проведении более качественной экспертизы тарифов на эти услуги, однако, в силу критического положения предприятия, предложенный проект решения данного вопроса был принят почти единогласно. Как сообщает пресс-служба мэрии, с 1 мая 2003 г. стоимость одного кубометра питьевой воды для архангелогородцев будет составлять 2 рубля 97 копеек, одного кубометра отведенных и очищенных стоков 2 рубля 49 копеек.

В докладе о законопроекте "О тарифах на содержание и ремонт (включая капитальный) мест общего пользования для населения" начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Виктор Чурносов заявил, что без принятия этих тарифов городу не удастся достаточно хорошо подготовиться к зиме. Как было отмечено, 50% средств ЖКХ уходит на текущий ремонт, при этом износ основных средств увеличивается, и именно это, а также недавнее поднятие зарплат работников ЖКХ вынуждает Управление ЖКХ поднимать тарифы. Виктор Чурносов заметил, что это незначительное повышение тарифов не позволит повысить уровень оказания услуг ЖКХ, а лишь возместит затраты на повышение зарплат. Как сообщает пресс-служба мэрии, оплата за содержание и ремонт мест общего пользования, включая капитальный ремонт, с 1 мая увеличится в среднем на 31%.

Начальник управления транспорта и связи Владимир Подшивалов сообщил, что тарифы на проезд внутригородским речным транспортом не пересматривались с 2001 года. Для сокращения убытков перевозчика было предложено предельно повысить тарифы на перевозки пассажиров и багажа речным пассажирским транспортом с применением максимально допустимого коэффициента 1,5 к тарифам, действующим в 2002 году. Это повышение увеличит доходную часть ОАО "Архречпорт" на 30% (1910,5 тыс. руб.), однако, это лишь позволит сократить убытки на 2 миллиона рублей, но не более того. Таким образом, убытки ОАО "Архречпорт" сократятся с 8208,5 тыс. рублей до 6298 тыс. рублей. Решение было утверждено депутатами практически без прений.

По мнению корреспондента ИА REGNUM, наиболее острым на сессии был вопрос о реорганизации МУ культуры "Социально-культурный центр "Соломбала-Арт" и МУ культуры "Дирекция городских массовых праздников г. Архангельска" посредством слияния в МУ культуры "Архангельский центр городских праздников "Соломбала-Арт". По мнению директора департамента Лидии Елькиной, этот проект способствовал бы развитию культурной среды города и экономии бюджетных средств на содержание муниципальных учреждений культуры. В целом экономия составила бы около 373 тыс. рублей (в основном за счет снижения расходов по коммунальным платежам). Несмотря на энергичную поддержку Владимира Орлова, заместителя мэра города по социальным вопросам, который отмечал хорошую работу дирекции, а также положительно оценил возможность такого слияния, проект депутатами утвержден не был по причине недостаточной обоснованности реорганизации. Депутат Архангельского городского Совета депутатов Михаил Кочанов выступил резко против этого проекта, указывая на плохую работу дирекции.

Как сообщил в интервью корреспонденту ИА REGNUM Михаил Кочанов, слияние муниципального учреждения культуры "Социально-культурный центр "Соломбала-Арт" и муниципального учреждения культуры "Дирекция городских массовых праздников г. Архангельска" может обернуться банальной спекуляцией на площадях, принадлежащих "Соломбале-Арт", детские кружки могут быть вытеснены коммерческими арендаторами со своих мест, в случае принятия решения в пользу реорганизации. Он отмечал уже имеющийся печальный опыт руководства дирекции: по его словам она ничего не делает, а лишь спекулирует площадями, находящимися в ее распоряжении.