В Оренбургской области среди жителей Акбулакского района зарегистрировано 15 случаев орнитоза. Все больные госпитализированы, состояние их удовлетворительное. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Роспотребнадзора Оренбургской области.

По словам специалистов, организовано ежедневное медицинское наблюдение за 182 пациентами, которые контактировали с больной птицей. 163 человека получают экстренную химиопрофилактику антибиотиками. Проведены сходы граждан в селах Акбулакского района с доведением информации до населения о сложившейся ситуации по орнитозу в Акбулакском районе и мерах профилактики заболевания среди людей. Организованы информирование населения о мерах профилактики орнитоза посредством СМИ и работа телефона доверия в Акбулакском районе. Проводятся беседы при проведении медицинского наблюдения и подворных обходах. Проведение противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий продолжается.

Напомним, что в Оренбургской области с 22 ноября 2008 года среди работников пограничной заставы "Сагарчин", международного автомобильного пункта пропуска "Сагарчин" и гражданского населения Акбулакского района начались случаи заболевания орнитозом. 28 по 30 ноября зарегистрировано 13 случаев заболевания. Все больные были доставлены в лечебные учреждения. Заражение произошло от контрабандной птицы. В ночь с 12 на 13 ноября в поселке Сагарчин Акбулакского района в пределах пограничной зоны были задержаны трое граждан, которые пытались провезти в Россию 28 клеток с попугаями и канарейками.