Прокуратурой г.Барнаула отмечаются многочисленные нарушения норм законодательства в деятельности государственных органов, уполномоченных осуществлять работу с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-солужбе прокуратуры Алтайского края.

По словам старшего помощника прокурора г. Барнаула Евгения Сербова, проверкой установлено, что сообщения о детях, оставшихся без попечения родителей, поступают в органы опеки не всегда своевременно, а мероприятия по устройству детей превышают допустимые законом сроки. Выявлены факты отсутствия регистрации детей, оставшихся без попечения родителей, нарушения сроков занесения в журнал первичного учета сведений о выявленных детях, оставшихся без родительского попечения, нарушения сроков проведения первичного обследования условий проживания несовершеннолетних.

Должностными лицами в анкеты вносились недостоверные сведения о выявлении детей, оставшихся без попечения родителей. Анкеты детей, передавались региональному оператору без сопроводительных писем.

Установлены факты отсутствия контроля за условиями жизни и воспитания устроенных детей в течение длительного времени. В то же время имеющиеся акты в отдельных личных делах опекунов свидетельствуют о том, что проверки проведены поверхностно, не в составе комиссии, а социальными педагогами школ единолично.

Специалистами по охране прав детства органа опеки не проводятся ежегодно контрольные обследования условий жизни и воспитания усыновленных детей. Меры по сохранению жилья не принимаются.

При изучении арматурных карт воспитанников ряда детских домов были выявлены нарушения соблюдения норм обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В большинстве случаев необоснованно затягивается вопрос о лишении родительских прав родителей, чьи дети переданы под опеку родственников. Должностными лицами не ставится вопрос об ответственности родителей злостно уклоняющихся от уплаты алиментов после лишения родительских прав. По всем районам города количество работников органов опеки и попечительства не соответствует действующему законодательству.

Всего в ходе проверок внесено 24 представления, возбуждено два производства об административном правонарушении в отношении должностных лиц, принесено пять протестов, объявлено два предостережения, в суд направлено четыре исковых заявления.