В Чечне сегодня, 8 декабря, отмечают один из главных мусульманских праздников Курбан-байрам (Ид-аль-адха), сообщает корреспондент ИА REGNUM. По традиции жители республики забивают жертвенных животных (баранов, верблюдов, быков, но не старше одного года). Их мясо делят на части и раздают малоимущим семьям и родственникам. Во всех мечетях сегодня читают проповеди и молитвы, в которых жители просят Всевышнего о здоровье, мире и благоденствии.

Праздник длится три дня, и в течение этого времени мусульмане просят у своих близких прощения за плохие поступки, посещают могилы предков и молят Всевышнего о добре и мире, а также ходят друг к другу в гости. Для мусульман Курбан-байрам не только главный праздник, это еще и возможность получить отпущение грехов перед Аллахом.

Указом президента республики 8 и 9 декабря в связи с праздников в Чечне были объявлены выходными дня. Рамзан Кадыров, совершающий большой хадж по святым местам Саудовской Аравии, по телефону поздравил соотечественников с началом праздника.

"Праздник Курбан-байрам ниспослан нам как напоминание о том, что мусульмане должны проявлять милосердие и заботиться друг о друге. Этот праздник очень значим для миллионов последователей ислама, в основе которого лежат высокие нравственные ценности: веротерпимость, миролюбие, забота о ближнем. Даже одно доброе дело, совершенное в этот великий праздник, будет приравнено Аллахом к десятку совершенных в другое время добрых дел. Здесь, на святой Земле, я буду просить Всевышнего о благополучии нашей республики и России в целом, чтобы следующий, 2009 год, стал для всех нас удачным и благополучным", - говорится в поздравлении Кадырова.

Помимо президента соотечественников также поздравили премьер-министр республики Одес Байсултанов. Как отметил Кадыров в дни праздника, все необходимые обряды и жертвоприношения пройдут и в его родовом селении Центорой. При этом в Министерстве внутренних дел по Чечне сообщили, что крупные объекты на период праздника будут взяты под круглосуточную охрану. Между тем, как сообщили в Духовном управлении мусульман республики, на совещании, которое прошло накануне, и. о. муфтия Чечни Иса Банкуров обратился к кадиям и религиозным деятелем всех районов и подчеркнул об обязательном присутствие кадиев в мечетях во время совершения молитвы в период празднования Курбан-байрам. "Это поможет контролировать молодёжь, которая не всегда приходит в мечеть в соответствующем виде. В отсутствии имама любой может зайти в мечеть и проповедовать то, что ему заблагорассудится. Во избежание подобных случаев присутствие имама в мечети во время молитвы должно быть обязательным", - потребовал Банкуров.

В нынешнем году из Чечни встретить самый большой праздник мусульман Курбан-байрам на священной земле - в Мекке отправились свыше 3 тысяч паломников. 7 декабря они совершили один из главных обрядов паломничества "Стояние на горе Арафат", которая расположена в нескольких километрах от священной Мекки. На горе паломники проводят целый день в размышлениях и молитвах.

Курбан-байрам - праздник жертвоприношения, восходит к знаменитому сюжету из Корана, когда Ибрагим (Авраам) готов был принести в жертву одного из своих сыновей, но Аллах остановил занесенный над человеком нож. Во славу Всевышнего был заколот оказавшийся поблизости барашек.