В Иланске бухгалтер локомотивного депо похитила у ОАО "РЖД" более миллиона рублей. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, Иланский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух работников Иланского локомотивного депо Красноярской железной дороги, совершивших хищение денежных средств ОАО "РЖД".

Как выяснилось, бухгалтер расчетной группы и один из работников депо в течение двух лет систематически совершали хищение средств, направляемых на выплату заработной платы работникам депо. Сперва бухгалтер совершала хищения единолично, внося в компьютерную программу сведения о перечисляемой на лицевые счета работников зарплате по завышенным тарифам. При получении ими средств, ссылаясь на счетную ошибку, она требовала вернуть лишние деньги наличными, якобы, для внесения их в кассу предприятия.

Впоследствии сотрудник бухгалтерии решила упростить задачу, вступив в сговор с одним из работников предприятия. Вовлеченный в преступную группу гражданин получал с лицевого счета, открытого на его имя в отделении "Транскредитбанка", заранее оговоренную завышенную сумму заработной платы, которую впоследствии делил с бухгалтером.

В результате преступных действий указанных лиц ОАО "РЖД" понесло материальный ущерб на общую сумму более 1 млн. рублей. Действия бухгалтера суд квалифицировал по ч. 3 и ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество), а также ч.1 ст.174-1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Второй участник группы сужден за совершение преступления, также предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ.

Суд приговорил бухгалтера к лишению свободы сроком на 6,5 лет со штрафом в размере 9 тыс. рублей и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Сообщник приговорен к трем годам лишения свободы условно, со штрафом в размере 4 тыс. рублей. Кроме того, суд обязал виновных возместить ОАО "РЖД" причиненный имущественный ущерб.